Как защититься от несправедливого обвинения - встречный иск о защите чести и достоинства?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите советами в следующей ситуации:

Офицера обвиняют по ст.130 п.1 УК, дело явно сфабриковано из личной неприязни и зависти гражданским истцом. Может ли обвиняемый офицер подать встречный иск о защите чести и достоинства тому же судье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Из Вашего вопроса очевидно, что уголовное дело по обвинению гражданина в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ уже рассматривается в суде. Никаких исковых требований к потерпевшему в рамках рассматриваемого уголовного дела подсудимый предъявить не может. Он вправе заявить судье рассматривающему данное дело ходатайство о вынесении частного определения в отношении потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Кроме собственно судебного заседания это можно сделать и в общем порядке написав заявление в орган уполномоченнй возбудить уголовное дело.

С уважением!

Морозов Р.В.

Ирина офицера обвиняют по ст.130 ч.1 "оскорбление" это дело частного обвинения.Он вправе подать встречное заявление судье расматривающего уг.дело и обосновать свою позицию.зазищая свои права и законные интересы.