Проблемы с опекой и алиментами - Муж платит, но бывшая теща хочет лишить его прав к детям
У моего мужа в предыдушем браке двое детей 7 и 8 лет. Бывшая жена употребляет алкоголь, детьми занимается периодически, не работает, соответственно денег на детей не дает. В данный момент ее мать является опекуном. На алименты не подавали не бывшая жена, не бывшая тещя. Мой муж - отец детей ежемесячно платит бывшей теще деньги, в отделе опеки и попечительства она этот факт подтверждает, но хочет лешить прав на основании того, что муж не уделят детям должного внимания (видится с детьми крайне редко - это действительно так). Тещя хочет лишить прав и дочь, и зятя по понятно причине - получать деньги от государства, ее можно понять, но мы против такой постановки вопроса. Суд на 27 мая, повестка на руках. Год назад этот вопрос уже поднимался, тещя забрала свое заявление обосновав, что даст нам время одуматься. Я готова была бы забрать дете к нам в семью, тещя мне не верит, но мы с мужем, нашим общим ребенком и моей мамой живем в комнате в коммуналке. Дети от предыдущего брака с бабушкой и дедушкой живут в 3-х комнатной квартире.
Уважаемая Татьяна!
Лишить родительских прав достаточно непросто, в СК содержится перечень оснований для этого. Сложно что-либо посоветовать, не видя искового заявления, многое будет зависеть от позиции, выбранной Вашим мужем и от представленных доказательств. В случае необходимости - обращайтесь. С уважением, Александр Васильевич