Могу ли я требовать от интернет-магазина дослать мне недостающий товар за их счет?
Здравствуйте. Имеете право конечно.
Подавайте претензию продавцу на обмен или возврат денег за товар в письменном виде по Закону о защите прав потребителей. Если будет отказ или не ответят в течении 10 дней, обращайтесь в суд.
Чтобы грамотно составить претензию, обратитесь к юристу. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Они готовы просто вернуть деньги за товар, но меня это не устраивает. Вправе ли я отвергнуть предложение о возврате денег и настаивать именно на замене товара? Обязаны ли они удовлетворить это требование?
На какие правовые нормы мне при этом ссылаться (с указанием конкретных мест в этих нормах, пожалуйста)?
Здравствуйте! Как вариант - пусть вернут деньги, а вы вновь оформите заказ.
Я писала в исходном сообщении, что в таком случае мне придется нести почтовые расходы на второй заказ, меня это не устраивает. Почтовые расходы - ключевая причина моего вопроса. Вопрос был, могу ли я требовать их дослать недостающий товар, чтобы они несли почтовые расходы?
Да, можете требовать.
А на какие правовые нормы и на какие конкретно пункты в них я могу ссылаться?