Как избавиться от навязчивой наблюдательности и назойливых кредиторов?
Подавайте заявление в СК РФ. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Срок исковой давности закончился, нужно обратиться в полицию, если будут бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру