Как защититься водителю-виновнику от материальных претензий потерпевшего в ДТП?
ст. 1068 ГК РФ
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Здравствуйте Евгений. В данном случае потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда как к собственнику ТС, так и непосредственно к его виновнику. Если вы считаете, что ущерб завышен, требовать в суде придется проведение повторной экспертизы. Если авто будет отремонтирован, то с потерпевшего можно требовать подтверждения произведенных им затрат на ремонт и уже рассчитывать ущерб исходя из этой суммы.