Вопрос о заключении мирового соглашения по алиментам и возможность его оспорить в будущем
Есть судебное решение об алиментах (делалось при разводе). хочу заключить мировое соглашение (покупка квартиры с наделением собственность 100% непосредственно на ребенка, ребенок будет проживать с матерью в этой квартире) и алименты как таковые убрать.
Может ли его бывшая супруга в дальнейшем оспорить соглашение и счет выкатить, если вздумается?
у вас не получится заключить подобное соглашение потому что оплата алиментов должна производиться только деньгами и закон не допускает отказ от алиментов
У нотариуса заключайте соглашение что она получила сумму достаточную для содержания ребенка до исполнения им совершеннолетия.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Алименты направлены строго на содержание детей, квартира с одной стороны не содержание. Хотя, вроде, как в счет по мировому идет, т.е. вроде как единовременная выплата. Тогда обязательно ее стоимость должна соответствовать стоимости алиментов присужденных до совершеннолетия и второе - обязательно согласие в мировом супруги.
Но и в этом случае не исключается судебный процесс в дальнейшем, т.к. по СК возможен пересмотр размера алиментов. Короче все надо будет доказывать.