Если я правильно понял о налоговом вычете, то мне будут возвращать не 600 000, а 13% от 600 000 в виде освобождения от подох.
Уважаемый Валентин! Вы платите подоходный налог (13% - это ставка подоходного налога) в процессе работы (трудовой деятельности), специально после покупки квартиры налог Вам платить не надо. Просто после получения свидетельства о праве собственности Вы должны подать декларацию о доходах и заявление о предоставлении Вам имущественного вычета. Вы правильно поняли, что Вам будут возвращать 13% от 600 000 рублей, т. к. имущественный вычет означает, что из налогооблагаемой базы (из суммы полученных Вами доходов, которая облагается подоходным налогом) у Вас вычитают сумму, потраченную на покупку квартиры. На практике это происходит путем возврата налоговой инспекцией суммы уплаченного налога (для Вас - 78 000 рублей). Вычет предоставляется до тех пор, пока он не будет использован полностью.
Желаю удачи!