Как получить нотариальное заверение согласия ребенка на переезд и проживание, если нотариусы отказываются?
Необходимо для подачи документов, на получение РВП, нотариально заверить согласие ребенка (11 лет) на переезд и проживание, с подписью ребенка.
Нотариусы отказываются делать это, как быть?
Лучший ответ
Данный приказ от 22.04.2013 №215 о заверении согласия ребенка с 10 лет противоречит нормам ГК РФ, поэтому нотариусы отказываются это делать.Нотариальное согласие ребенка требуется в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ, где подпись должна быть заверена нотариально, т.к. именно с этого возраста выдается паспорт (с 14 лет, а не с 10)..Возьмите ребенка с собой в ФМС и пусть он там собственноручно напишет это заявление - тогда не надо будет ничего нотариально заверять.