Владивосток, 27.12.2014, 05:12

Как правильно оформить долю в квартире при ее продаже - кейс с долгожданным выкупом части доли.

Вопрос №5730627 из г. Владивосток
опубликован 27.12.2014, 05:12
Есть квартира на 6 хозяев, по 1/5 у меня, мамы и сестры, 2/5 было у дяди, он умер. Его 2/5 поделили вторая жена и ее ребенок и двое детей от первого брака (один из них несовершеннолетний). Сейчас вторая жена продает свои 2/25 и дочкины 4/25, о чем месяц назад написала всем остальным собственникам письма через нотариуса. Мы с сестрой решили выкупить ее 2/25 и ее дочки 4/25. ЕЕ риэлтор торопит подать документы в регпалату (без справки из опеки об отказе приемущественного права покупки несовершеннолетнего ребенка), говорит потом донесем. Мы не хотим подавать документы в регпалату без этой спаравки. Примет ли регпалата документы без это справки? Может ли Продавец отказаться от сделки после подачи документов в регпалату? (причина, что ей сейчас мало уже тех денег, которые она ранее запрашивала, в письмах нотариусу она прописала 600 000). И еще риэлтор не дает прочитать договор купли-продажи до регистрации в регпалате, это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.1. Донести справку вы конечно сможете и потом, но без нее регистрацию не проведут.

2. Отказаться от сделки после передачи регистратору конечно могут теоретически, но для них это может стать причиной для компенсации вам понесенных затрат.

3. Цену квартиры они сейчас не могут поднять выше той, что уже вы согласовали, у вас право преимущественного выкупа.

4. Риэлтор не имеет право препятствовать вам в предварительном ознакомлении в договором купли-продажи. Пригласите на сделку специалиста и до подписания внимательно все изучите.

Удачи.

27.12.2014, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ нужно согласие опеки на отказ от приобретения ребёнком доли в жилье: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Пока договор не зарегистрирован, продавец может отказаться.

27.12.2014, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Требуйте от риэлтора договор купли продажи чтоб потом в регпалате не было сюрпризов.

27.12.2014, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если мы не подадим документы в Регпалату в течении месяца после получения письма, имеет ли она право продать свои доли кому-нибудь еще? Учитывая, что мы за пять дней до окончания срока приехали к натариусу и подтвердили своё согласие на покупку долей. (нотариус взяла расписку, что мы 30-го прийдем для того, чтобы приехать в регпалату для заключения сделки). И как передавать деньги?

27.12.2014, 05:46

Вы заявили свое согласие на покупку, значит они в любом случае будут ждать истечения срока. В назначенный день лучше явится для заключения сделки во избежания проблем и не одним, а со специалистом. Деньги можете положить в ячейку банка и передать после подписания договора, либо перевести безналичным путем.

27.12.2014, 06:00

Если мы не подадим документы в Регпалату (уже нет записи) в срок 30 дней с момента получения письма о продажи долей, она может продать их кому-нибудь другому?

27.12.2014, 08:49