Кража или мошенничество? Ответственность бывшего доверенного лица за пропажу автомашины и обман с деньгами
В моём случае доверенное лицо на моей автомашине (автопоезд) выехал в другой регион страны (5 000 км) откуда вышел на связь и попросил на ремонт автомашины деньги. В общей сложности ему было переведено 260 000 руб. Деньги он обналичил и после чего пропал и до сих пор его место нахождения не известно. (замечен в родном городе. Скрывается.) Автомашина была найдена в дачном массиве г.Красноярска, благодаря показаниям прибора GPS установленного на машине. В ходе осмотра автомашины установлено, что ни какого ремонта на ней не проводилось, кроме того отсутствовал стартер (26 000 руб). Кроме того затраты на выезд в г.Красноярск другого водителя, его проживание в гостинице 4 недели и ремонт автомашины в автосервисе составляет ещё 80 000.
Вопрос: Попадают ли действия бывшего доверенного лица под определение – кража (машина найдена без его участия, разукомплектованной и в не рабочем состоянии)? ст. 159 (в особо крупном); ст. 166;165 УК РФ.
В данном случае действия водителя могут подпадать под ч.3 ст. 159 УК РФ (в крупном размере), так как ущерб превышает 250000 рублей. Для особо крупного нужен 1000000
165 и 166 УК РФ тут маловероятны