Пользователь 9111.ru

Процедура отказа от удочерения - как и куда обратиться, необходимые документы и время, затребуемое на оформление

У нас такая ситуация: до меня мой муж жил с женщиной (без росписи) и удочерил её ребенка и теперь по взаимному согласию он хочет отказаться от него, что для этого требуется? Куда обратиться? Какие документы нужны и сколько времени на это потребуется?
Лучший ответ

Отказа от ребенка не бывает. Если он отец, отцовство оформлено, но он не выполняет своих родительских обязанностей, то его могут лишить в суде родительских прав. В этом случае он все равно будет обязан платить алименты, а также ребенок будет наследником.

Чтобы полностью разорвать юрид. связь с ребенком необходимо, чтобы он был усынолвен другим лицом с согласия биопапы

Юлия, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги, что, в том случае, если это было все-таки именно УДОЧЕРЕНИЕ ребенка, то лишить родительских прав Вашего супруга нельзя, это не предусмотрено законом. В таких случаях должна пройти процедура отмены удочерения в судебном порядке. Если и мать ребенка, и Ваш супруг готовы мирно решить этот вопрос, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой, после чего мать ребенка или Ваш супруг должны выйти в суд с иском об отмене удочерения, в суде будет заслушано мнение органов опеки и прокурора. А также и сам ребенок в возрасте от 14 лет имеет право требовать отмены удочерения. Необходимо убедить суд и других участников процесса, что отмена усыновления происходит в интересах несовершеннолетнего, например, после отмены ребенок будет усыновлен нынешним супругом ребенка.. Если в судебном заседании будет установлено, что виновного поведения удочерителя нет, что отмена удочерения соответствует интересам ребенка, то оно будет отменено. Вопрос об алиментах решается в каждом конкретном случае (платить или нет). По времени от четырех до шести месяцев примерно. Первый поход должен быть в органы опеки и попечительства, документы: св-во о рождении, св-во об усыновлении (удочерении), акты обследования условий жизни ребенка органами опеки, паспорта, св-ва о браке.