Можно ли поменять электрический счетчик поставленный 2 года назад если у него сломался счетный механизм.
Необходимость замены электросчетчика с неисправностями основана на положениях законов РФ:
- «Об энергосбережении» от 03.04.1996 № 28-ФЗ;
- «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008г №102-ФЗ;
- ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные».
Электросчетчики подлежат замене:
1. Электросчетчики класса точности 2,5;
2. С просроченным сроком государственно поверки;
3. При отсутствии пломбы госповерителя;
4. Технически неисправным, даже если срок госповерки не истек:
- не вращается диск или вращается неравномерно;
- не работает счетный механизм;
- имеются механические повреждения корпуса;
- повреждение смотрового окна, нарушение герметичности;
- погрешность при калибровке выше 2,5 %.