Можно что-либо в этой ситуации выиграть принимая во внимание вопросы, которые я задал выше?

Я, сын, получил свидетельство о праве на наследство по завещанию 23 января 2001 года. Там я обозначен как наследник 1-ой очереди (заплатил госпошлину равную 1% от стоимости квартиры) как я понимаю на основании законов РФ,действовавших на то время.12 сентября 2002 года получил налоговое уведомление, где мне, как и многим сейчас наследникам по завещанию, начислили налог как "другим наследникам". Во-первых: законно ли это в том смысле, что СВИДЕТЕЛЬСТВО является правоустанавливающим документом на основании которого по Закону о налоге при наследовании налоговые органы начисляют сумму налога и изменить мой статус наследника 1-ой очереди в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ на "другие наследники" они могути только по решению СУДА. Во-вторых: является ли дата выдачи СВИДЕТЕЛЬСТВА - 23 января 2001 года датой окончания моих гражданско-правовых отношений с ЗАКОНОМ в том смысле, что если после нее появляются какие-либо правовые и или иные акты, то они на меня не распространяются в силу того, что обратной силы не имеют. В-третьих: То,что я,сын, заплатил госпошлину 1% (согласно СВИДЕТЕЛЬСТВА) означает с точки зрения ЗАКОНА, что я наследник 1-ой очереди? В-четвертых: Могу ли я заявить в ГНИ, что все произошедшее после 23 января 2001 года (законы, письма МНС, инструкции, рекомендации и т.д.)меня не касаются т.к.согласно НК часть 1 ст.5 п 2 они обратной силы не имеют а в соответствии с НК часть 1 ст.3 п 7 толкуются в пользу налогоплательщика. В связи с вышесказанным правомочно требовать расчета налога по степени родства? Как ВЫ наверное догадались я свой вопрос задаю из-за дискриминационной практики МНС считать наследников по завещанию "другими наследниками". Прямо с ними можно, наверное, разобраться только в суде, поэтому ищу тактику конкретно приминительно к своей ситуации. Еще раз коротко о сути вопроса, если выше, было сумбурно: имею СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследование по завещанию от 23 января 2001 года, где я,сын, (согласно размеру уплаченной пошлины) являюсь наследником 1-ой очереди. И налоговое уведомление от 12 сентября, где мне насчитан налог по ставке "другие наследники".Разница во времени 1 год 8 месяцев. СВИДЕТЕЛЬСТВО получал при одних законах и одной налоговой практике а налог должен платить по другим правилам. Можно что-либо в этой ситуации выиграть принимая во внимание вопросы, которые я задал выше? Извините за длинное изложение вопроса, но вот уже месяц как я выбит из колеи. Будьте добры, ответьте, пожалуйста верен ли ход моих мыслей. С уважением Евгений Ковалев г.Москва.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

Вы правильно мыслите.

Свидетельство о прав не наследование является правоустанавливающим документов, к примеру, на основании его в комитете по регистрации права на недвижимость выдаеться свидетельство о праве собственности на квартиру. (получили?) И по «старому» и по «новому» законодательству Вы наследник 1 очереди. Рекомендую Вам обратиться к руководителю ГНИ, приславшей уведомление, в письменном виде, с вопросом по разъяснению сложившейся ситуации и приведенными Вами доводами – как правило, этого достаточно.