Как действовать, если приходят звонки и СМС с требованием погасить долг человека, которого нет и не было?
Скорее всего кто-то указал ваш номер телефон в качестве контактного, обратитесь с заявлением в полицию по факту угроз
Наталья,
Скорее всего ваш номер в базе данных коллекторского агентства значится как номер должника. Возможно он пользовался данным номером до вас, либо просто неверно указал номер при оформлении кредита.
Просто позвоните по номеру указанному в смс, представьтесь, скажите, что не знакомы с человеком на имя которого идут смс, что номер зарегистрирован на вас и уточните когда и где подключались.
оператор сделает отметку на удаление номера из системы.
после этого вам скорее всего перезвонят. Просто подтвердите то же самое. Не брать трубку или сбрасывать нет смысла, так как большинство коллекторских агентств звонят через автоматизированные системы, которые в случае сброса на автомате ставят номер на автодозвон и добавляют его в список рассылки смс.
Ну и уж если не сможете договориться с коллекторским агентством на удаление номера можете пригрозить им жалобой в НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств). Поверьте, для нормального коллекторского агентства это куда страшней чем жалобы в роспотребнадзор или прокуратуру.
С уважением
Савинов Георгий