Возможно ли отработать целевое на кафедре в университете, не имея педагогического образования и существующей потребности в учителях в школе?

• г. Киров

Возможно ли отработать целевое лаборантом на кафедре в университете, а не учителем в школе? Тем более, что у меня не педагогическое образование (бакалавр, преподаватель; не учитель) Я бы хотела продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по своему направлению подготовки. Школа, от которой у меня целевое, не испытывает нехватки кадров. Сказали, что сейчас у них достаточно учителей, но, т.к. у меня целевое, они, конечно же, должны меня принять на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Константиновна.

В настоящее время порядок заключения и расторжения договоров о целевом приеме и целевом обучении регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 г.,согласно которому договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Вас за непрохождение практики могут и исключить из ВУЗа, или не допустят к сдаче итоговых экзаменов.

Лаборантом Вам вряд ли удастся отработать.