Как защитить себя от требования выплаты процентов по кредиту в случае невозможности погашения
Не платили кредит не было возможности да и сейчас нет должен состояться суд. требуют проценты. Как себя вести. Что можно сделать что бы эти проценты не платить.
Здравствуйте Екатерина! Если кредитный договор не расторгнут, то проценты начисляются правомерно и избежать их уплаты вряд-ли удастся. А вот штрафные санкции (которые зачастую составляют весьма значительную часть требования кредитора) снизить возможно, представив суду доказательства наличия уважительных причин, которые помешали Вам своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед кредитором. К сожалению совета как себя вести в суде дать невозможно, если хотите сами (без адвоката ) защищать свои права то настоятельно рекомендую прочитать Гражданский процессуальный кодекс (в нем изложены правила по которым будет проходить судебный процесс.)
Удачи Вам.
Добрый день!
Считаю необходимым на судебное заседание представить документы, подтверждающие Вашу неплатежеспособность (справки с бухгалтерии о задержке зарплаты или справку с центра занятости, о том что Вы стоите там , к примеру). Так же необходимо будет в суде просить о рассрочке уплаты задолженности.