Есть ли законная возможность избежать его или уменьшить?
Вы можете уменьшить сумму налога. Доход, полученный от реализации акций, вы вправе уменьшить на сумму расходов, связанных с получением этих акций. К таким расходам относятся и налог на наследование, уплаченный вами при получении акций в собственность, а также другие расходы, связанные с продажей и хранением акций, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности (п.3 ст. 214.1. НК РФ).
С уважением,
Уважаемая Мария, доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг рассматривается законом как объект налогообложения.
В соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ, вы будете обязаны уплатить Налог на доходы физических лиц.