Разводимся с женой. Есть однокомнатная квартира в ипотеке. Как будет раздел?
Здравствуйте!
Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Квартира будет разделена пополам между Вами.
Здравствуйте. Все зависит от того на кого оформлена ипотека, а также какие пожелания у жены на данную квартиру. Если она не собирается отказываться от квартиры, то тогда вы будете платить поровну ипотечный кредит, так как кредит это долг, а при разводе имущество, равно как и долги подлежат разделу между супругами поровну.
Здравствуйте!
Существуют различные варианты раздела, в зависимости от того, на кого оформлена квартира, на кого оформлен кредитный договор, какие требования на квартиру с вашей стороны и со стороны жены, имеется ли другое место жительства.