Проблема с приватизацией муниципальной квартиры и угрозы со стороны непроживающих родственников
Не можем поделить муниципальную квартиру. Ситуация такова. В 2 х-комнатной квартире площадью 52 м (2) прописаны 6 человек: мой муж, брат мужа, двое наших малолетних детей, свекровь и свекр (главный квартиросъемщик). Брат и отец мужа фактически в квартире не проживают уже 15 лет, за квартиру не платят, жилье не содержат. НО! После рождения второго ребенка они появились, и угрозами заставляют нас приватизировать квартиру и выкупить 2 их доли в квартире за средства материнского капитала, в противном случае грозятся прописать несовершеннолетнюю дочь брата, затребовать у нас ключи, занять комнату под свою мебель и ежедневно приходить с целью причинить нам бытовые неудобства. Собственно вопросы:
1. Смогут ли они прописать дочь брата, при условии, что жить они тут все равно не будут, девочка прописана по месту прописки матери (в большой квартире бабушки-собственницы), а в случае прописки к нам будет уменьшение метров на человека ниже учетной нормы), ведь родитель может прописать ребенка по месту своей прописки без согласия остальных?
2. Есть ли, и насколько велики шансы выписать брата, при условии, что у него также имеется трехкомнатная квартира в совместной собственности с женой, и с каким заявлением обращаться в суд, какие документы и доказательства могут потребоваться? У отца другого жилья нет, но отец-есть отец, если хочет жить - его законное право.
3. Какие из вышеперечисленных угроз они смогут реализовать? У нас двое детей 1 и 3 года, проживать составом в 5 человек невозможно, если они смогут законно заставить одну комнату и часть помещений общего пользования своей мебелью и приходить каждый вечер, музыку послушать например, или ноги мыть по 2 часа, мы будем вынужденны съехать в съемное жилье.
Лучший ответ
Зарегистрировать без вашего согласия могут только несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снятии с регистрационного учета в судебном порядке надо более тщательно изучать ситуацию так как в таких делах много нюансов,
но шансы есть.
Вселиться они могут только в судебном порядке и соответственно определить порядок пользования жилоой площадью