Как разделится наследство после смерти деда, если его дом был оформлен на тетю, а мать находится в психиатрической больнице?
У меня такая ситуация. У моего деда две дочери, моя мать и тетя. Дед умер пару дней назад, пока он был жив он оформил свой дом полностью на тетю (так сейчас говорит тетя). Моя мать сейчас находится в психиатрической больнице. Имею ли я право на наследство или моя мать?
Лучший ответ
Вы не имеет право точно. По ГКРФ есть лица, которые имеют право на наследство не менее 1/2 доли в имуществе если они были на иждивении наследодателя. Однако, если до смерти дед передал свое право собственности на тетю, то тетя получила права на дом уже не в порядке наследования. Поэтому о наследовании этого дома говорить не приходится не только Вам, но и в интересах мамы тоже