Москва, 28.12.2014, 02:54

Может ли бывший собственник отменить сделку после получения денег и переоформления автомобиля?

Вопрос №5734791 из г. Москва
опубликован 28.12.2014, 02:54
Я купил авто, при покупки нехватило 10.000 рублей я сказал переведу на карту, но не перевёл. сейчас бывший собственник говарит, что отменет сделку если не отдам деньги, машина уже переоформлена! У меня есть от него расписка, что он получил полную стоимость авто и притензий не имеет! Может ли он отменить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Если в суде он сможет доказать, что сумму получил не полностью, то он может расторгнуть договор купли-продажи и потребовать с вас неустойку за пользование чужыми денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ и другие расходы в связи с рассмотрением данного дела в суде. Поэтому если действительно должны, то лучше оплатить.

28.12.2014, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему не отдать 10 000 рублей?

Бывший собственник может попытаться отменить договор купли-продажи и создать проблемы вам.

Лучше быть честным и расплатится

28.12.2014, 02:56

А как он отменит договор, машина переоформлена, расписка есть на полную стоимость?

28.12.2014, 06:36

А отдавать нехочю потому что по телефону договарились на одну сумму, а при встречи он поднял на 50 т.р. я 40 отдал, а 10 нехватило

28.12.2014, 06:39

Добрый день. Если суммы договоре и расписки совпадают, а допсоглашений в письменной форме нет, то вам нечего опасаться.

28.12.2014, 06:46

В договоре указана сумма 1000.000 а в расписке 1350.000 т.р.

28.12.2014, 06:52

Разве только предыдущий владелец заявит в полицию что вы его путем обмана и злоупотребления доверия машину похитили. Я бы заявил еще был в утиль подал и написал заявление всякие

28.12.2014, 11:04

Вам опасаться нечего. Авто зарегистрировано на Вас уже, сумма по договору передана и даже больше. Он не докажет, что Вы ему недодали 10 тысяч рублей.

28.12.2014, 22:02