Можно ли потребовать алименты сейчас, если отец не платил в прошлом?

Вопрос №5734858 из г. Берлин
опубликован 28.12.2014, 04:03
Вопрос: Брат и я выехали в Германию в 1991 году, брату было 7, мне 14 лет, родители были женаты, отец остался в России. Отец алиментов нам никогда не платил. Можно алименты сейчас потребовать или прошли какие-то сроки? Соществуют для нас обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей или поскольку отец не платил алименты ети обязанности отпали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты вы потребовать не можете сейчас. только до 18 лет ст.80,.81 СК РФ

никаких обязанностей у отца вашего нет. так же как и у вас права

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Несовершеннолетие ДО 18 лет!

28.12.2014, 12:16

Здравствуйте! Согласно ст 87 СК РФ 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Подавайте иск об освобождении от уплаты алиментов.сроки давности взыскания алиментов для Вас прошли.

28.12.2014, 04:13

Согласно ст 113 СК РФ 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вы. Вы имеете право на взыскание алиментов, назначенных судом если докажите неуплату алиментов отцом.

28.12.2014, 04:26

Екатерина, в соот. со ст. 107 СК

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что, вами пропущены все немыслимые сроки.

Права у вас такого, увы, нет.

28.12.2014, 05:01

Ст. 120 СК РФ указывает: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

Срок исковой давности 3 года со дня исполнения 18 лет Вашему родному брату.

Об алиментах на детей можно Вам забыть.

Если кто-то из детей сейчас нетрудоспособен, ст. 85 СК РФ указывает: "1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

28.12.2014, 05:13

Я вас поняла Смотрите мой подробный ответ по ст.80.81 СК

28.12.2014, 12:17

1). Алименты платятся только несовершеннолетним (до 18 лет) детям с момента подачи заявления (заявление не подавалось). Выплата за прошлое время российским законодательством не предусмотрена.

Таким образом, алименты вам и вашему брату, к сожалению, не положены.

2). По содержанию отца см. ст. 87 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так как, ваш отец не лишен родительских прав, вы обязаны его содержать. Нет желания делать это добровольно, ждите решения суда (если ваш отец захочет обращаться в суд по этому вопросу).

28.12.2014, 13:16

Уточняю: Реч идёт о алиментах, которые отец должен был платить до исполнения мне и брату 18 лет. Можем ли мы их всё таки "обратным числом" получить? В суде не были.

28.12.2014, 04:20

Спасибо за ответ. Я тоже юрист, но немецкий. Отец (небыло связи 20 лет), вдруг требует от нас алименты. Как-то не хочится платить за человека корого почти не знаеш и который сам никогда не платил алименты. Ишу выход.

28.12.2014, 05:16

Здравствуйте Екатерина!

Если ваш отец подал на вас иск о взыскании алиментов, то в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ дети, достигшие совершеннолетия и признанные трудоспособными, обязаны материально содержать своих нуждающихся родителей.

Основание для освобождения детей от уплаты алиментов:

Судья освобождает ответчика от уплаты алиментов на родителей либо отменяет назначенное содержание, если:

Родители в прошлом не исполняли своих обязательств перед детьми (финансово не обеспечивали, не занимались их воспитанием, образованием);

Истца лишили родительских прав, и права не были впоследствии восстановлены.

На этом основании суд ему откажет о взыскании алиментов с вас.

28.12.2014, 13:01

Смотрите часть 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ в которой указано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это вам придется доказывать в суде.

28.12.2014, 13:26