Раздел совместно нажитого имущества после развода - продажа доли в одной из квартир без согласия на то одного из собственников - нарушение прав или правомерная сделка?
Уважаемая Светлана!
Коллега все правильно описал. Сделка проведена с нарушениями закона. В одном не согласна, признать сделку купли-продажи будет практически не возможно, т.к. у проданной квартиры имеется добросовестный покупатель, который не знал и знать не мог (раз имелось согласие органов опеки на сделку) о нарушениях. И признать такую сделку недействительной не возможно. Истребовать из чужого незаконного владения также....Сейчас такие дела идут крайне тяжело....
Если у ребенка имеется доля в новой квартире отца и она не менне, чем была в проданной квартире, то на эту долю ребенок имеет полное право собственности. Но распоряжаться данной долей можно будет только с согласия органов опеки, что, без согласия отца ребенка будет крайне сложно. Если только, в обход закона, как сделал отец ребенка....К сожалению, здесь судебная практика не в Вашу пользу... Удачи Вам!
Уважаемая Светлана, вопрос сложный. Вообще, предполагается что родители (опекуны) должны действовать в интересах ребенка сообща и с ведома друг друга.
Я считаю, что описанная вами сделка не соответствует закону и может быть признана недействительной.
Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних ( см. Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних").
Там же указано, что При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, установленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних", следующие документы:
а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;
б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения;
в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);
г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.
Кроме того, ст. 37 Гражданского кодекса устанавливает, что Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Я считаю, что решение органа опеки по одобрению сделки не законно, так как указанное решение было принято без вашего участие и без учета вашего мнения. Вы являетесь законным представителем вашего ребенка, соответственно, решение должно было приниматься с учетом мнения законных представителей, - не только отца ребенка, но и матери, тем более, что после расторжения брака, если я правильно понял, место жительство детей судом было определено с вами.
Семейный кодекс прямо устанавливает, что Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
Следовательно, орган опеки не имел права принимать решение без вашего участия.
Всего доброго!