Саянск, 28.12.2014, 07:08

Заявление о прекращении уголовного дела связи с примирением - возможность примирения при наличии долга по алиментам и вопросы организации выплат

Вопрос №5735034 из г. Саянск
опубликован 28.12.2014, 07:08
На моего бывшего завели уголовное дело по неуплате алиментов. Дело уже передали в суд. На суде хочу написать заявление о прекращении уголовного дела связи с примирением. Но у него долг по алиментам 60 тысяч. Можно ли пойти на примирение если он не погасить этот долг? Можно ли ему написать расписку что он заплатит но позже как сможет? Со своей стороны я готова подождать и претензий к нему больше не имею. Примерение в суде для меня очень важно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Таким образом, важным условием УДО является:

- установление судом, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания

- осужденный возместил причиненный ущерб

Понятное дело, что у осужденного не должно быть режима содержания.

То основание, которое Вы указали, вряд ли было единственным. Надо смотреть, что указал суд и если сроки не пропущены, обжаловать

28.12.2014, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

а причём тут дисциплинарная воинская часть?

29.12.2014, 08:36

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данное преступление является небольшой тяжести.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Поэтому если данное преступление у него первое и он произведет уплату, т.е. загладит причиненный вред, то примирение по ст. 76 допускается

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Расписка о том, что он заплатить позже не пойдет

29.12.2014, 08:51

в том-то и дело. что не причем. Перепутал видимо кнопки. Извините. Отвечал другому человеку, а получилось Вам. Вроде и трезвый был.... Извините

29.12.2014, 12:09