Спор о квартире - судья отказала в выдаче карточки на инвалидность, но добросовестные покупатели продолжают борьбу за свое право

Мы добросовестные покупатели по счету 3 ие квартира продана только нам 2005 году сделали евроремонт подарили кв сыну инв 2 гр ему 29 лет жилец ему 67 лет он 1947 года 2002 году был инвалидом по общему заболеванию но в 13 году ему провели экспертизу областную а там постановили что на 2002 год он не понимал свои действия хотя пнд карточке 2003 году врач пишет что психопродуктов не имееет когда я к судье обратилась о выдачи карточки для нас чтобы приобщть к делу она отказалась потом сказала пишите ходотайство так и сделали.
Лучший ответ

Если дело еще рассматривается и проводилась экспертиза на предмет того мог ли продавец понимать характер своих действий и руководить ими, Вы праве заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Сам по себе факт того, что стоял на учете в пнд не означает, что на момент сделки не мог понимать своих действий.

На основании результатов экспертизы, Вы вправе ссылаться на то, что Вы добросовестный приобретатель и была воля продавца на отчуждение квартиры, а значит квартира не может быть у Вас истребована ст. 302 гк рф.

Также вправе ссылаться на пропуск продавцом срока исковой давности как основание отказа в иске - ст. 181 гк рф.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

См. Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 1 октября 2014 г.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спасибо за ответ!

Пишите ходатайство и приводите свои доказательства добросовестности (ст.56 ГПК РФ).

Спасибо за ответ!

В соответствии с ч.1 ст.302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Приводите доказательства своей добросовестности!!

Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

В данном случае как сказала судья необходимо доказать свою добросовестность, что все это сделано было не из-за каких либо корыстных побуждений а также с иной целью.

Соберите как можно больше справок, выписки и т.д.. привлеките данных сотрудников в качестве свидетелей.

Спасибо за ответ!

Пишите о повторной экспертизе.

Ст. 87 ГПК РФ позволяет: "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам".

Спасибо за ответ!

Зинаида , насколько я поняла в суде находится дело о признании сделки недействительной . Причем сделка имела место в 2005 году , а продавец был признан недееспособным только 2013 году .

Исковая давность по искам о признании сделки недействительной установлена законом - 3 года .

Т.е. главный аргумент Ваш в суде - это пропуск срока исковой давности .

ч. 2 ст. 177 ГК РФ . сделка может быть признана недействительной , в случае признания гражданина в последствии недееспособным и экспертизой будет подтверждено , что на момент совершения сделки он уже не отдавал отчета своим действиям .

Из Вашего пояснение не совсем понятно , для чего и по чьей инициативе проводилась экспертиза в 2013 году, я поняла , что делали это родственники по своей инициативе , поэтому считаю , что

Вам необходимо ходатайствовать в суде о назначении судебно-психиатрической экспертизы , для установления по документам медицинских учреждений за 2005 год вменяемость данного гражданина .

Спасибо за ответ!

1ст87 ГПК РФ назначение дополнительной или повторной экспертизы-суд как правило отказывает в этом ходатайстве.-но...представьте рецензию на проведенную экспертизу и обеспечте явку рецензента в судебное заседание-и именно рецензия и пояснения рецензента о недостаточности или неполноте заключения-основания для назначения повторной или дополнительной эеспертизы.

2.Восстанавливайте срок исковой давности для оспаривания сделки

3Истребуйте имущество в соответствии со ст302 ГК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

При признании сделки недействительной по ст.166.177 ГК РФ презумция добросовестного покупателя НЕ действует.

Отберут у вас квартиру .если не будет оспаривать экспертизу. не найдете в заключении юридические изъяны и не заявите ходатайство о назначении повторной.

И что у вас там со сроком исковой давности? По вашей информации он прошел.

Почему срочно не заявляете о его применении по ст.196-200 ГК РФ ?

Спасибо за ответ!