Права на квартиру - вопрос о правах сына после приватизации
Уважаемая Катерина!
В соотвествии с положениями ст. 89 ЖК РСФСР, действовашего до 01.03.2005 года, договор найма жилого помещения расторгался с наимателем (членами его семьи) в связи с выездом на другое постоянное место жительства со дня выезда. День выезда, на практике считался днем выписки (снятия с регистрационного учета). Сын, добровольно выселившись из квартиры 16 лет назад, утратил право пользования квартирой. Кроме того, прошел и трехгодичный срок исковой давности.
Только маленькая зацепка - при приватизации, он не писал отказа от участия в приватизации? В Санкт-Петербурге это требуется от всех включенных в ордер, даже выписавшихся. Удачи Вам!
Уважаемая Катерина.
Во первых нужно узнать был ли вписан сын в ордер или в договор социального найма.
Во вторых использовал ли он право на приватизацию и восколько лет.
В третьих когдо он перестал вести с матерью и сестрой совместное хозяйство.
Если ответите на эти вопросы то опредилите имеет ли сын право на квартиру.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)
ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006)
"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2005)
Статья 8.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Желаю успехах.