ИП, сделавший черновые работы, оспаривает требование заказчика вернуть аванс
ИП выполняю ремонт в квартире заключил догоаор по ремонту получил аванс но выполнил только черновые работы так как заказчик приостановил работы провел экспертизу и сказав чтл я все сделал плохо нанял новых рабочих которые закончили ремонт а теперь подает на меня в суд м хочет вернуть весь аванс который я получил что мне делать?
Добрый день!
Для того, чтобы дать оптимальные рекомендации, необходимо знать условия заключенного Вами договора. Но если опираться на нормы законодательства, согласно п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. Таким образом, до отказа от договора заказчик должен был дать Вам время для устранения недостатков, а также уведомить Вас об отказе от исполнения договора. Этих обязанностей заказчик не выполнил.
Кроме того, Вы вправе оспаривать проведенную заказчиком экспертизу качества работ в суде. Поэтому рекомендую Вам подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление. Если же Вы считает, что Ваши услуги оплачены не в полном объеме - Вы вправе подать встречный иск на основании ст. 717 ГК РФ об оплате пропорционально выполненной Вами работе.
Представляйте в суде доказательства надлежащего выполнения работ (ст.56 ГПК РФ)
Ходатайствуйте о назначении экспертизы Вашей работы на основании ст. 79 ГПК РФ и возражайте:
"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."
Андрей, добрый день!
В соответствии с п.3 ст.715 ГК РФ Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Вам необходимо предоставит суду доказательства надлежащего исполнения договора, в том числе и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ (если исковые требования основаны на проведенной заказчиком экспертизе).
1. В суде проводите экспертизу на основании ст79 и 96 Гпк РФ которая докажет что вы работы провели качественно
2. Ст
3. Отзыв на иск в соответствии со ст35 и 131 Гпк РФ представьте суду
Удачи!!
Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости.
Доказав в суде, что Вы все работы выполнили добросовестно и они соответствуют условиям договора аванс Вы оставите себе.
Также помните, что в соответствии с ч.2 ст.87 ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Если Вы не согласны с результатом ранее проведенной экспертизы, требуйте в суде назначения повторной!!!