Проблемы с законом - Что делать, если возобновили дело о краже после 19 лет?
У меня такая ситуация, отец в 1991 году совершил кражу, после-чего скрывался, был в федеральном поиске, дело было остановленно. Но в 2010 произошел суд, без его присутствия, спустя 19 лет дело возобновили. Неделю назад его остановили полицейские и задержали, он рассказал им что был осужден, они его отправили в город где был суд! Скажите что теперь делать? Никто ничего не говорит, документов никаких нет.
В то время действовал УК РСФСР,в соответствии со ст.48 УК РСФСР-
=лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.
НЕВОЗМОЖНО ОТЦА БЫЛО ОСУДИТЬ В 2010 ГОДУ И НЕВОЗМОЖНО ЕГО ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
Здравствуйте Алина. Если вашему отцу официально не предъявлялось обвинение, не вручалось обвинительное заключение, то и суда не могло быть вообще. Нанимайте адвоката и знакомьтесь с материалами дела в полном объеме. Здесь можно применить срок исковой давности.