Незаконная замена должности и перераспределение обязанностей - что делать в такой ситуации?
У матери на работе сменился руководитель на этой неделе. Не смог разобраться в своих обязанностях и решил их распехать по сотрудникам и перераспределить (речь идет о небольшом ООО). Мама работает специалистом по квартплате и водоснабжению. Руководитель хочет изменить штатное расписание и заменить её должность на должность бухгалтера первичного учета, то есть к уже имеющимся обязанностям добавиться ведение первичной документации, касса и т.д. У мамы нет бухгалтерского образования вообще, и она не сможет справиться с данным объемом просто физически. Никаких уведомлений о смене должности она не получала. Руководитель говорит либо соглашайся либо до свидания. Правомерны ли действия работодателя? Что делать? На какие ст. ТКРФ опираться при разговоре с руководителем? Какие наши действия?
Лучший ответ
Во-первых, штатное расписание согласовывается с учредителями.
Во-вторых, читайте условия трудового договора про порядок изменения существенных условий труда.
А статей много, Вы можете посмотреть в трудовом кодексе.
Все изменения происходят в письменном виде. Никае устные договоренности не допускаются.
Благодарю Вас за полезную консультацию!