Нижний Новгород, 28.12.2014, 20:44

Не приняли заявление о нападении - как квалифицировать действия парня, который ударил меня после грубого разговора с охранником?

Вопрос №5737853 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.12.2014, 20:44
Грубо разговаривал с охранником. Ко мне подошёл парень и ударил меня. Написав заявление на возбуждение УД. мне ответили что в его действиях нет состава преступления. Как квалифицировать действия парня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от тяжести вреда здоровью, но скорее всего будут побои - ст.116 УК РФ. Дело частного обвинения, можно сразу обратиться в соответствующий судебный участок о возбуждении такового (в случае если виновник известен).

28.12.2014, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можете в территориальный судебный участок по месту совершения преступления. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ составляет 2 года.

28.12.2014, 21:10

Побои- фингал и распухшее ухо,есть заключение медэксперта. Виновника установила полиция,он известен. Отказе в возбуждении УД по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Если в полиции отказали в возбуждении УД, я могу обратиться напрямую в суд? В какой суд я должен обратится и в какой срок?

28.12.2014, 21:08