Липецк, 28.12.2014, 22:26

Как разрешить ситуацию, когда мой брат украл телефон, а мы оба записались на камере и подозревают нас в групповой краже?

Вопрос №5738306 из г. Липецк
опубликован 28.12.2014, 22:26
Брат украл телефон в магазине на камеру попали в двоем но я не знала что он хочет украсть его. ему говорят что мы сним пойдем как по групповой краже что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.158 УК РФ кража наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В зависимости от наличия смягчающих наказания, поведения на предварительном следствии и будет назначено наказание

28.12.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В случае если Вы не выполняли действий, направленных на реализацию преступного умысла брата, то говорите только правду, это и есть выход

28.12.2014, 22:29

А что ему за это будет.

28.12.2014, 22:43