LSN Messenger
Оренбург, 28.12.2014, 23:16

Ответственность родственника умершего поручителя за кредит - долг появился 2 года после смерти поручителя и заемщик жив

Вопрос №5738461 из г. Оренбург
опубликован 28.12.2014, 23:16
Должен ли родственик умершего поручителя платить за кредит, заемщик жив, и на момент вступления в наследство долга не было. Он образовался 2 года спустя после смерти поручителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если долга не было, то наследники не отвечают

28.12.2014, 23:23

А можно сослаться на какие то статьи?

29.12.2014, 06:15

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

29.12.2014, 06:19

Нас наследников четыри человека плюс жена заемщика является созаемщиком, а денежные средсва списали с карты и в полной сумме долга только с меня наследника поручителя. Можно ли вернуть как то денежные средства?

29.12.2014, 06:32

Можно Но для этого придется обращаться в суд

29.12.2014, 06:36

А вообще они имели такое право списывать денежные средства с наследника поручителя при живом заемщике и созаемщике?

29.12.2014, 06:47

Не имели права так долг долг должны были оплачивать заемщик и созаемщик Поэтому обращайтесь в суд

29.12.2014, 07:11