Невозможность возврата билетов и потеря денег - как решить проблему с компанией Onetwotrip и авиакомпанией Air Maroc?

Вопрос №5738537 из г. Москва
опубликован 28.12.2014, 23:33
Купил билеты в onetwotrip, 3 сегмента полетных на 2-х человек. Сначала билеты были на ноябрь, потом за доплату перенес на январь. Потом январские вылеты дважды менялись. Первый раз на 10 минут вперед передвинули, последний раз на 25 минут раньше билеты на первом и последнем полетном сегменте подвинули. Через сайт я сделал заявку на вынужденный возврат, места сняли с рейса. Через неделю пришло - изменение меньше сорока минут - т.е. билеты не подходят для вынужденного возврата. При этом места уже сняли с рейса, и воспользоваться я ими не могу. Так как билеты были не возвратными, то все что могут вернуть - 7% от изначальной стоимости (топливный сбор). Получается - ни билетов, ни денег. Что делать? Билеты авиакомпании air marocc купленные у onetwotrip. буду признателен за помощь. Если можно судиться - то нужен адвокат за вознаграждение в случае успеха.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде решается ваша проблема по Закону" О защите прав потребителей."

Но сначала пищите письменную претензию компании., продавшей билет. и авикомпании, выполняющей рейс о возврате денег

29.12.2014, 02:04

Решение данной ситуации представляется возможным в судебном порядке, но первоначально Вам необходимо будет пройти досудебную (претензионную) процедуру урегулирования спора, которая маловероятно увенчается успехом. Для более детального анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами. Если интересно, позвоните в любое удобное для Вас время по нижеуказанному номеру, попробуем найти оптимальное решение Вашей проблемы.

28.12.2014, 23:47

Обращайтесь в суд согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.12.2014, 01:29

доброго времени!

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

ст. 108, "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 14.10.2014) {КонсультантПлюс}

29.12.2014, 01:31

Добрый день, Константин.

В случае если компания отказывает Вам в возврате денег, обращайтесь с исковым заявлением о защите прав потребителя в суд (подсудность по Вашему выбору - статья 17 Закона РФ "О Защите прав потребителей")

В обоснование своих требований ссылайтесь на статью 108 Воздушного Кодекса РФ Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

Также требуйте неустойку по статьям 28 и 30 Закона РФ "О ЗПП" (за отказ от удовлетворения требования потребителя в добровольном порядке - 3% за каждый день просрочки) и штраф на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ "О ЗПП в размере 50% от суммы взысканной с Ответчика в Вашу пользу по решению суда

От уплаты государственной пошлины Вы как потребитель освобождены

Удачи Вам, Константин!

29.12.2014, 05:50

ВАМ НУЖНО НАПРАВИТЬ ЗАПРОС ПРОДАВЦУ С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ВАШИ БИЛЕТЫ НЕВОЗВРАТНЫМИ И КОГДА ВЫ СДАЛИ БИЛЕТЫ.

ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ, ЧТО БИЛЕТЫ НЕВОЗВРАТНЫЕ И ВЫ СДАЛИ ПОСЛЕ ОКОКНЧАНИЯ РЕГИСТРАЦИИ НА РЕЙС (40 ДО ВЫЛЕТА РЕЙСА), ТО В СИЛУ П. 93.1 ФАП №155 СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Приказ Минтранса России от 25.09.2008 N 155

(ред. от 16.07.2014)

"Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2008 N 12793)

93.1. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки или от части перевозки, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (полностью или в части) пассажиру не возвращается, за исключением сборов иностранных государств на неиспользованных участках маршрута перевозки.

(пп. 93.1 введен Приказом Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

93.2. При прекращении действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с добровольным отказом пассажира от перевозки и уведомлении пассажиром об этом перевозчика после окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс уплаченная за перевозку провозная плата пассажиру не возвращается.

(пп. 93.2 введен Приказом Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

89. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, возвращается тариф(ы), примененный(е) для расчета стоимости перевозки.

90. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от части перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается разница между примененным(и) тарифом(ами) и тарифом(ами) использованного(ых) участка(ов) маршрута перевозки.

93. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс:

сбор иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности, аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса подлежат возврату пассажиру;

сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.

29.12.2014, 07:19

а если авикомпания не в россии - то ей тоже посылать претензию? это же с переводом, через минюст и тд ?

29.12.2014, 02:08

У нее обязательно есть представительство в РФ Вот туда и посылайте.

29.12.2014, 02:10

Отправлять претензию необходимо по юридическому адресу компании, либо официального представительства (но в данном случае нужно быть уверенным в том, что у этого "представительства" есть полномочия на прием входящей корреспонденции - в противном случае факт "надлежащего" уведомления Ответчика суд может не установить) Была такая практика

29.12.2014, 05:52