Хургада, 29.12.2014, 01:35

Изменение владения машины в гражданском браке - проблемы и возможные решения

Вопрос №5738835 из г. Москва
опубликован 29.12.2014, 01:35
Прожила в гражданском браке 8 лет. Парень попросил оформить на себя машину. Оформила. Тоесть машина была у меня в собственности, но от моего имени была на его компаньона генеральная доверенность. Расстались. Выяснилось что долг за машину по налогам за 3 года составляет 150 000 рублей. Пошла в УВД. Машину нашли но оказалось что в мае месяце ее продали без моего ведома. В итоге я осталась с долгом. И без машины. (хотела ее забрать и продать чтобы покрыть долг по налогам) Можно ли в этой ситуации что то сделать. Признать сделку купле-продажи не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Вы, к сожалению, совершили типичную ошибку. Говорить о том, что машина продана без Вашего ведома Вы не можете, так как сами выдали человеку доверенность с правом продажи! Но требовать от него деньги вырученные от продажи от Вашего имени машины Вы можете. Надеюсь 3 года (срок давности) еще не истек. Долг по налогам всегда лежит на собственнике!!! Признавать сделку купли продажи недействительной считаю неразумным ходом. Для более подробного ответа, нужно видеть доверенность.

29.12.2014, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Практически невозможно.

Если бы доверенность была ограниченная, то никто бы не продал.

29.12.2014, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У меня даже нет прав. Я этой машиной не пользовалась. По суду никак нельзя обязать выплатить налог? Того кто на ней по доверенности ездил

29.12.2014, 02:59

нет. вы собственник и плательщик налога. Вы отвечаете за тех кому даете право пользоваться/распоряжаться ВАШИМ имуществом. Кроме того, на будущее, если бы в результате аварии с машиной был бы причинен ущеб, то взыскан он был бы с собственника - ВАС.

29.12.2014, 09:49