Конфликт в кафе - Агрессия пьяной девушки и возможные последствия

Произошла следующая ситуация. Мы сидели в кафе четвером. За соседним столом выпивали 2 девушки, в совершенно неадекватном состоянии, одна из которых словесно зацепилась с мужчиной из нашей компании, став его обзывать и усмехаться над ним. Потом она резко подбежала к нашему столу, завязалась путасовка, в которой ни я ни моя жена участия не приняли. Когда всех разняли парень из нашей компании выплеснул пиво на эту девушку. Все расселись по местам, она тоже как казалось успокоилась, выходила после этого на улицу курить с подругой, то есть после событий прошло минут 20. Потом она неожиданно подошла сзади меня и вылила мне на голову из стеклянной бутылки пиво, я увидел над головой стеклянную бутылку, мне защипало глаза и я резко развернулся и чисто машинально толкнул ее, так как думал что эта пьяная девушка хочет меня ей ударить, и видимо попал в бровь (куда точно я не знаю потому что ударил ее с закрытыми глазами). Так как на ней были очки, бровь была рассечена, она упала на попу, потом легла на спину и стала кричать чтобы ей вызвали скорую и милицию, если мы не согласимся купить ей бутылку водки и проставиться за нанесенный ей ущерб. Потом стала кричать что мы обязаны предоставить ей деньги чтобы она оплатила счет в кафе и многое другое на эту тему, к примеру что сама нанесет себе увечья, а потом снимет телесные побои и будет требовать с нас деньги через суд, где будет доказывать что мы ее избили. Мы естественно отказали ей, и стали дожидаться милиции. Меня забрали в отделении милиции где я просто оставил свои контактные данные, после чего меня отпустили домой. Через 2 дня нас с женой вызвали в милицию, где участковый сказал, что эта девушка написала заявление о привлечении меня к уголовной ответственности и взяла направление на судмедэкспертизу. Я и моя жена дали объяснительные, попросили посмотреть камеры в этом кафе, где четко видно что она сама спровоцировала ситуацию, специально выливая на голову пиво, до этот мы к ней даже не подходили, и где видно что я, чисто машинально, оттолкнул ее. Прошло уже 2 недели, а никто с нами на связь не выходит. Я теперь не знаю, к чему готовиться к суду и нанимать адвокатов, или с нас снимут обвинения... Что за такие действия грозит мне, и можно ли доказать что она сама умышленно спровоцировала ситуацию?
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Олег Марьянович!

Думаю, что вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечения Вас к ответственности по конкретной статье Уголовного кодекса РФ, может быть разрешен только по результатам судебно-медицинской экспертизы. Возможно, "молчание" со стороны полиции обусловлено как раз таки отсутствием результатов экспертизы.

Обсуждать возможные выводы экспертов преждевременно. Более того, с учетом поведения "потерпевшей" - не факт, что она обратиться в медицинское учреждение (бывает и такое).

Согласен, пребывать в неведении - не самое приятное время провождение, тем более в такой ситуации...

Что можно предпринять сейчас:

1) наведите справки в полиции о судьбе дела, в каком оно сейчас состоянии;

2) если все идет к тому, что "потерпевшая" намерена настаивать на продолжении разбирательства - требуйте истребования и приобщения к материалам проверки записи с камер наблюдения в кафе; требуйте опроса других очевидцев инциндента;

3) подайте в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности "потерпевшей" по факту хулиганства;

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!