Оспорить агентский договор и вернуть машину - как защитить себя от обмана.

Мой муж поставил в интернете на продажу машину. Ему позвонили с салона, спросили подробности про машину и сказали, что у них есть конкретный покупатель именно на такую машину. Мой муж повез машину на показ, там машину посмотрели и сказали, что берут, ему дали подписать документы, которые он без очков решил, что это договор о залоге, что машину действительно приобретают. Но как только он подписал, выяснилось, что это договор на агентские услуги по продаже машины, ему сказали оставляйте машину до завтра, завтра сделка, мол у нас на стоянке она 100% в безопасности, это было во вторник 23 декабря, на следующий день сделки так и не было, сказали, что покупатель берет кредит и него какие-то сложности, но машину уговорили оставить на стоянке и дать времени до субботы, мы предупредили, что если до субботы сделки нет, мы забираем машину назад. Ни в субботу, ни в воскресенье сделки не было. Мы приехали вечером в воскресенье забирать свою машину, а нам ее не отдают, говорят, что у нас договор, что мы обязаны держать авто на их стоянке, что никто их не предупреждал о сроке (хотя я была тогда вместе с мужем, чтобы внимательно прочитать то, что он подписывает, и я все слышала), сказалаи, что о расторжении агентского договора надо предупреждать ПИСЬМЕННО и за 3 дня и только по рабочим дням и только до 18.00, а мы приезжаем к ним после 18.00 т.к. работаем. Машину они нам не отдавали, сказав, что покупатель уже внес залог, но договор о залоге они отказались показать, мол он в головном офисе, хотя сделки и расчеты у них идут прямо на месте. Мы вчера вызвали полицию, чтобы забрать свой автомобиль. Приехал участковый, при нем договорились и нам сотрудник этой компании дал расписку, что в понедельник (т.е. сегодня 29 декабря) мы либо завершаем сделку договором купли-продажи, либо забираем машину.

Судя по их отношению, мы сегодня опять с боем будем забирать машину, т.к. на вопрос зачем Вы нас обманули, что есть конкретный покупатель, они ответили а иначе бы вы вообще не поставили бы на стоянку в салон). Впереди длинные праздники, она долго будет стоять, а мы по договору должны в случае расторжения заплатить по 300 рублей за стоянку за каждые сутки.

Как нам быть, на какой закон опираться, на какую статью, чтобы забрать у них нашу машину, т.к. никакого покупателя нет, мы не хотим с ними сотрудничать.

Лучший ответ

Вы имеете право расторгнуть агентский договр в одностороннем порядке в любое время. Напишите заявление о расторжении договора и передайте любому сотруднику под роспись, забирайте машину, если надо - с полицией, и не платите ни копейки. Условие в договоре о штрафах или иной плате за расторжение недействительны. По всем вопросам смело предлагайте обращаться в суд, если что - сразу вызывайте полицию, ведите себя уверенно и нагло. Машину отдадут и останут, они понимают, что действуют незаконно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!