Претензия на сумму 156 тыс рублей за независимую экспертизу и сомнения в целесообразности стоимости ремонта автомобиля после ДТП
Елена, претензию вам отправили как подготовка для обращения в суд, для взыскания с вас причиненного ущерба согласно ст. 1072 ГК РФ. Если вы не согласны с результатами эк-зы, в судебном заседании заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Но лучше обратится к адвокату или юристу с имеющимися документами, для получения подробной консультации.
Можно попробовать пригласить другого оценщика на осмотр машины, пока не отремонтирована, чтобы определиться с реальным ущербом. Согласуйте этот момент с пострадавшим.
Также пострадавшая сторона может обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Если машина будет продана, то экспертиза будет проводиться на основании документов (справки о ДТП, акта осмотра страховщика и оценки, представленной истцом)
Продавать или нет это их вопрос. если не согласны, проводите сами экспертизу, но обычно все считается по одной программе, разница возникает только из стоимости зап.частей. Если не устраивает, другой вариант, пусть идут в суд, но там опять Вам придется настаивать на экспертизе. Ваше же мнение о стоимости, вряд ли суд учтет.
Запросите официальный отчет независимого эксперта и на основании его можете сделать свою независимую оценку. если стоимость ремонта у вас выйдет меньше - то можете настаивать на своей сумме ремонта