Возможное недействительное протоколирование отказа от медосвидетельствования - шансы на сохранение водительских прав в суде

Я отказался от мед освидетельствования, машину передали моему знакомому у которого нет водительскового удостоверения, и не вписанный в страховку. Страховка у меня ограничена. Могут ли такой протокол признать не действительным. И можно ли зацепится за это в суде, чтоб не лишили прав. При этом сам отказ от медосвидетельствования был правильно заполнен.
Лучший ответ

отказ от освидетельствования это основание для лишения прав управления.

то что вы доверили автомобиль лицу не имеющему прав управления - это самостоятельное правонарушение с вашей стороны.

отказ от медосвидетельствования в судебной практике воспринимается как признание факта алкогольного опьянения. влекущего лишение водительских прав поэтому у вас практически нет шансов