Насколько я понимаю, имущественный ущерб возмещает страховая компания виновника аварии после судебного решения.
В ДТП погиб муж. Виновник аварии признал свою вину. Возбуждено уголовное дело по факту гибели (непреднамеренное убийство). Мне позвонил следователь и спросил разрешения дать мой телефон адвокату виновника. Насколько я понимаю, имущественный ущерб возмещает страховая компания виновника аварии после судебного решения. Какое наказание может понести виновник? Какие виды выплат по этому делу возможны еще? Возможен ли вариант решения вопроса без суда?
Уважаемая Светлана!
Страховая компания возмещает вред в пределах страховой выплаты. Если размер причиненного вреда превышает эту сумму, остаток возмещается непосредственно виновным лицом. Возможно возмещение материального вреда (имущество) и морального (физические/нравственные страдания). Внесудебный вариант решения вопроса, конечно, возможен, например - путем заключения соответствующего Соглашения. Понимая Ваше состояние в результате случившегося, тем не менее, рекомендую быть внимательной при переговорах с представителями второй стороны. С уважением, Александр Васильевич