Какой закон позволяет отказаться от сделки при плохом самочувствии?
Скажите пожалуйста! Какая статья гласит что на момент плохого самочувствия можно отказаться приходить на сделку связанной с куплей-продажей квартиры при официальном уведомлении?
Сергей,
согласно ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).
Т.е., если Вы не желаете заключать сделку сегодня, Вы вправе это не делать. Желаете завтра - пожалуйста. Состояние здоровья не имеет значения (если конечно, Вы не признаны недееспособным или не имеете психических расстройств или не способны понимать значение своих действий). Принудить заключить сделку Вас не могут. Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Однако, "завтра" возможно не будет желания у второй стороны.
Это предмет договоренности. Сделку до момента ее совершения, Вы вправе отменить в любой момент. Обязательства ее совершать у Вас нет, Договор - это сделка добровольная по обоюдному согласию. (ст.421 ГК РФ). Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.