Мурманск, 29.12.2014, 12:58

Выезд ребенка за границу без согласия отца - нотариальное заявление достаточно?

Вопрос №5740642 из г. Мурманск
опубликован 29.12.2014, 12:58
Для выезда из России не нужно согласие отца. Мой реб. записан на мою фамилию, отцовство доказано. Суд направил данные об отцовстве в ЗАГС. Намерено не хочу менять свидетельство о рождении, чтобы не вписывали отца. Отцовство доказывалось, чтобы отсудить алименты. Вопрос 1:Могу ли я вывести ребенка за границу на отдых не ставя в известность и не спрашивать согласия отца? Отец проживает в Москве. Вопрос 2:Достаточно будет заверить нотариально заявление, что отец реб. не участвует в воспитании имеет долг по алиментам и судебным расходам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечали на этот вопрос. На таможне смотрят не в свидетельство о рождении, а в компьютер. И если в базе будет информация о запрете выезда, ребенка не выпустят. Но это только, если отец напишет заявление о запрете. Согласия можете у него не спрашивать. А смысла заверять такое заявление нет, оно не будет иметь юридической силы.

29.12.2014, 15:27

Да, я задавала этот вопрос, но не совсем поняла..Можно будет оспорить запрет??Какие должны быть резкие основания у отца запретить выезд моего ребенка за границу??Ведь это будет отдых , а не ПМЖ??Мой адвокат пояснил, чт о все решаемо и что не согласие отца можно оспорить..

31.12.2014, 02:21

Ни каких оснований для этого не нужно отцу. Просто пишет заявление и все. Вы уверены, что он будет это писать? Или просто перестраховываетесь? Насчет того, что бы оспорить...я сомневаюсь...Теоретически это можно сделать. Но..- долгие судебные процессы... Уже и отпуск закончится...

31.12.2014, 02:27