Как будет разделена дача и участок после смерти отца?
У нас умер отец. 17.01.15 будет полгода.
На отца была офомрлоена и приватизирована дача только на него. Есть жена умершего (моя мама) и сын (мой брат). Скажите пожалуйста, в данной ситуации дача+участок подлежит ли разделу равными долями между супругой, сыном и дочерью или прямым наследником является супруга умершего по умолчанию?
Здравствуйте, Светлана! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Чтобы дать полный и четкий ответ нужно смотреть документы. Если нет наследства, то:
Земля скорее всего приватизирована, значит она уходит на 100 % в наследственную массу и будет делиться поровну между всеми наследниками. Дача скорее всего даже не оформлена как недвижимость. Но с дачи мама получит 1/2 как супруга и 1/6 - как наследница. Вы с братом получите по 1/6 только дачи. Землю все получите по 1/3.