Мой отец составил завещание примерно в следующей формулировке: "Завещаю дом моей жене, а после ее смерти дом наследует моя дочь".
Мой отец составил завещание примерно в следующей формулировке: "Завещаю дом моей жене, а после ее смерти дом наследует моя дочь". Никаких упоминаний о том, что жена, вступив в права собственности на дом, не имеет права продавать или завещать кому-либо этот дом, в завещании отца нет. Действительно ли я имею какие-то права на дом при такой формулировке завещания или все же единственной и полноправной наследницей является жена отца, которая после смерти отца сможет распорядиться домом по своему усмотрению?
Уважаемая Елена Николаевна!
Согласно закону Ваш отец оставил после себя завещание. Трактовать завещание нужно буквально, исходя из смысла его содержания. В данном случае к сожалению дом получит жена Вашего отца. Но вся прелесть завещания в том, что его можно в любой момент до смерти наследодателя изменить или отменить.