Наследство от отца - Юридический статус загородной недвижимости под вопросом
Срок для принятия наследства Вы действительно пропустили (если не проживали с отцом на день его смерти). Восстановить срок можно в судебном порядке при наличии уважительности причин пропуска срока. Такими причинами могут быть: длительная командировка, болезнь, отдаленность проживания от наследодателя, незнание о смерти наследодателя в теч. срока принятия наследства и т.п. Если таковые причины имеются, то судится стоит.
Также имеет смысл судиться если Вы фактически приняли часть наследства (забрали некоторые вещи отца, оплатили его долги, пользовались его имуществом после его смерти и т.п.)
С уважением.