Как правильно снять с учета грузовик с крановой установкой - проблема сотрудников ГАИ/ГИБДД и регистрацией крановых установок на бортовых грузовиках
₽ VIP

• г. Ярославль

Пытаюсь снять с учета NISSAN ATLAS, 90 г., грузовой-бортовой, на котором находится крановая установка 1 т., TADANO SUPER Z100, в нашем местном ГАИ мне отказали в снятии грузовика с учета, мотивируя тем, что на крановую установку должны быть отдельные документы о регистрации, а если их нет, нужно платить порядка 9 тыс. рублей за регистрацию крана, или же мы должны срезать кран и тогда, его снимут с учета как бортовой. У меня вопрос, правомерны ли действия сотрудников ГАИ/ГИБДД? Каким нормативным правовым актом предусмотрена регистрация крановых установок на бортовых грузовиках?

Уважаемый коллеги, очень прошу помочь, с такими ситуациями не сталкивалась, по возможности прошу ответить в короткий срок. С уважением.)

P.S. В ПТС крановая установка не указана, но кран это же не отдельное ТС, зачем его регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. На самом деле действительно произошло изменение конструкции.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 27 января 2003 г. N 59

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г., 4 июня 2007 г.)

"17. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

86. В случае замены кузова легкового автомобиля и автобуса, кабины грузового автомобиля, в том числе на другую модель (модификацию), год выпуска транспортного средства не изменяется. В графе "Марка, модель" свидетельства о регистрации транспортного средства и карточки учета транспортных средств указывается марка, модель установленного кузова (кабины), а в графе "Особые отметки" делается отметка "замена кузова (кабины)" с указанием даты соответствующего изменения. В паспорте транспортного средства все сведения об измененных номерах агрегатов и модели (модификации) транспортного средства, а также дата изменения указываются в графе "Особые отметки".

Изменение регистрационных данных, связанное с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства, производится на основании свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, выданного Госавтоинспекцией".