Отказ Жилищной комиссии включить мать в состав семьи сына для получения Государственного Жилищного Сертификата

Летом 2014 года Жилищная комиссия отказала включить мать в состав семьи сына, участника программы ЖИЛИЩЕ, для внесения в список на получение Государственного Жилищного Сертификата, с мотивировкой, что регистрация права собственности (подарила внуку) у одаряемого наступила только с момента получения свидетельства о праве собственности в ЕГРП. С какого времени считается ОТЧУЖДЁННОЙ (подаренной ДАРИТЕЛЕМ) часть квартиры: 1) с момента подписания договора дарения ДАРИТЕЛЕМ и ОДАРЯЕМЫМ (19.01.2010 г.); 2) с момента регистрации этого договора между ДАРИТЕЛЕМ и ОДАРЯЕМЫМ в Регпалате (18.02.2014 г.); 3) с момента регистрации ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ новым собственником (ОДАРЯЕМЫМ) в ЕГРП?

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

При этом с 1 марта 2013 года сам договор дарения государственной регистрации не подлежит. Регистрируют только переход права собственности на основании этого договора.

Таким образом, момент возникновения права собственности у одаряемого возник в момент государственной регистрации права, а не в момент получения свидетельства (как правило это разные даты).

Действия жилищной комиссии нужно обжаловать в суде, при необходимости ставить вопрос о признании матери членом семьи.

Возможно основанием для отказа послужило то, что ранее мать была собственником квартиры, подарила её внуку и с момента отчуждения ещё не прошло пять лет. В этом случае действия жилищной комиссии также нужно обжаловать в суде.