Как регистрация другого человека в квартире может повлиять на ее продажу без его согласия
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте Георгий!
На отчуждение вашего имущества согласие зарегистрированных в нем граждан не требуется. Может возникнуть проблема со снятием с регистрационного учета если он сам не захочет сниматься. Только в судебном порядке сможете его снять с регистрации согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г.
N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое
помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок,
установленный собственником соответствующего жилого помещения, не
освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда.
Уважаемый Георгий г. Москва !
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.12.2014г
22:18 моск.
Уважаемый Георгий !
Вы слишком узко поставили этот вопрос, а поэтому на него Вы можете получить не совсем объективные разъяснения от юристов.
Вы не можете регистрировать в своей квартире кого-то, т.к. этим занимаются у нас в России органы ФМС РФ на основании следующих нормативных актов:
1. Жилищный кодекс Российской Федерации.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
5. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
Вы, как единственный собственник этой квартиры вправе дать только письменное согласие на регистрацию в своей квартире кого-то согласно положений вышеуказанных нормативных актов.
Вы не указали конкретно, кого Вы собираетесь в этой квартире зарегистрировать. А это очень важно для более объективного разъяснения Вам на этот вопрос.
Если речь идет о женщине, которая может стать вашей женой или матерью вашего общего ребенка, то тогда и последствия всего этого будут совершенно иными с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.