Срочная приватизация квартиры в Красногорске до 25 января - помощь требуется!
Так быстро приватизировать по закону не удасться. Это возможно только при доброй воле чиновников комитета по управлению муниципальным имуществом.
Все в рамках Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Вы вправе сами выбрать юриста из данного города и позвонить ему по номеру, указанному в анкете.
С 01.03.2015 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
До этого момента приватизация, то есть передача жилого помещения (квартиры) из государственного или муниципального жилищного фонда в собственность граждан, имеющих право пользования ею на основании договора социального найма, оформляется договором передачи жилого помещения в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; п. 6 Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения).
Уважаемая Виктория !
Вы задали на этом Сайте Юридической консультации ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие подсказки и ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.
В данном случае действуют положения Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (далее Закон № 1541-1), с которым Вам следует внимательно ознакомиться, что бы не надеяться на "легкие подсказки" от юристов или риэлторов.
Согласно статьи 8 Закона № 1541-1, решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Вы должны знать и помнить, что действие указанного Закона № 1541-1 в последний раз было продлено до 1 марта 2015 года. А это значит, что после праздников новогодних снова будут очереди с подачей документов на приватизацию жилья.
Но в разных регионах России в тех учреждениях, которые занимаются оформлением договоров на передачу жилья в собственность гражданам путем приватизации жилья, существовали ускоренный сроки для приватизации жилья, но за определенные суммы денег.
Вот это Вам и нужно узнать по месту приватизации своего жилья.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
Сдавайте сами документы на приватизацию - Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установил максимальный срок рассмотрения документов (месяц), а минимального срока нет - хоть на следующий день может быть принято решение о передаче жилья в собственность нанимателей.