Насколько законно перекладывать долг старого собственника на нового при покупке квартиры - как нам защитить свои интересы в ситуации с оплатой за свет?
Купили квартиру. Пришла квитанция об оплате за свет за предыдущий месяц, долг старого собственника (показания он передал, а оплата пришла месяцем позже). Связались с ним, он платить не собирается. Долг повесили на нас. Как нам быть в этой ситуации, ведь долги не переходят на нового собственника! Но в электросети нас не хотят слушать. Есть ли на этот счёт какой-то закон, на который мы можем сослаться? Только не предлагайте обращаться в суд, мы не собираемся тратить время, нервы и деньги, чтобы доказывать то,что не требует доказательств.
Лучший ответ
Вероника, а Вы переоформили договор в энергосбыте? Если да, к оплате только разница в показаниях, снятых со дня его заключения, т.е. Ваше потребление. Относительно "мы не собираемся тратить время,нервы и деньги,чтобы доказывать то,что не требует доказательств", сожалею, но я каждый день доказываю прописные истины, в т.ч. органах власти и судах. Такое у нас общество.
Спасибо за ответ!