Пермь, 16.05.2019, 17:30

Получена квитанция с необоснованно большой суммой за капитальный ремонт квартиры - куда обратиться?

Вопрос №15776613 из г. Пермь
опубликован 16.05.2019, 17:30
Помогите пожалуйста. Купила квартиру 26 декабря 2018 года. Получила первую квитанцию сразу же с огромной суммой в 6026 рублей. Обратилась с письмом в Фонд кап. ремонта. Написали, что этот долг был от предыдущих жильцов и соответственно перешел на нас. Но все дело в том, что при покупке квартиры предыдущие собственники предоставили квитанции об оплате, и в этих квитанциях этот долг не числился. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Задолжность по расходам на капитальный ремонт многоквартирного дома переходит к новым собственникам жилого помещения. Это исключение из общего правила.

Срок исковой давности составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса). Т.е. за последние 3 года с вас могут взыскать образовавшуюся задолжность.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса).

16.05.2019, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению долг по капитальному ремонту переходит на новых собственников,

статья 158 часть 3 Жилищного Кодекса РФ
, попробуйте договориться с прежним собственником, если не получится, то оплачивайте, а потом взыскивайте оплаченную сумму через суд с прежнего собственника.

16.05.2019, 17:46

Возможно, эти справки были просто фальшивкой.

16.05.2019, 17:48

Но, тогда как им могли выдать справку о том, что на момент покупки квартиры не было никаких долгов?

16.05.2019, 17:40